$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинские СМИ предположили, что Рада отменила обязанность полиции разыскивать уклоняющихся от военной службы

Украинские СМИ предположили, что Рада отменила обязанность полиции разыскивать уклоняющихся от военной службы Поправка депутата Пастуха касалась порядка оповещения военнобязанных и призывников
Фото: Тарас Пастух / Facebook

По данным информагентств "Интерфакс-Украина" и "Українські новини", изменения в закон о воинской обязанности и военной службе, принятые на вечернем заседании парламента 18 мая, предусматривают отмену всех пунктов статьи, где говорилось о розыске уклоняющихся от вызова в военкомат. При этом во время обсуждения изменений к законопроекту об отмене механизма розыска "уклонистов" речь не шла.

Приняв во втором чтении и в целом законопроект N2985, Верховная Рада отменила обязанность Национальной полиции вести розыск лиц, которые уклоняются от военной службы, а также еще целый ряд пунктов статьи 38 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Об этом пишут агентства "Интерфакс-Украина" и "Українські новини".

Народные депутаты согласились поддержать закон в целом лишь с поправкой народного депутата Тараса Пастуха ("Самопоміч"), которая излагала статью 38 закона в новой редакции.

В результате, как утверждает "Интерфакс-Украина", из статьи 38 были исключены все пункты с 3 по 10, в том числе пункт, касающийся обязанностей Национальной полиции Украины разыскивать, задерживать и доставлять в военные комиссариаты граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности.

Кроме того, Рада отменила обязанность органов регистрации актов гражданского состояния сообщать в военкоматы об изменении призывниками персональных данных; органов досудебного расследования – сообщать военкоматам о призывниках, которым объявлено о подозрении; медико-социальных экспертных комиссий – сообщать в военкоматы о призывниках, признанных инвалидами, и так далее, уточняют "Українські новини".

Агентства сообщают, что изначально обсуждались только те положения ст. 38, которые обязывали глав органов местного самоуправления, руководителей предприятий и учреждений обеспечивать доставку призывника или военнообязанного в военкомат по вызову.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", во время дискуссии в сессионном зале обсуждались только коррективы в пункты 1 и 2 статьи. Пастух предложил оставить за местной властью и руководителями организаций только обязанность оповещения призывников и военнообязанных. Пункты с 3 по 10 статьи 38 – о розыске "уклонистов" и порядке учета призывников – не упоминались.

Закон был принят 237 голосами с "технико-юридической" поправкой Пастуха.

На сайте парламента поправка начинается со слов: "Изложить статью 38 в такой редакции".

Комитет Рады по вопросам национальной безопасности рекомендовал отклонить ее именно потому, что формулировка в таком виде предусматривала отмену всех пунктов, кроме 1 и 2, на которых настаивал нардеп от "Самопомочі".