$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинские СМИ, опубликовавшие "блог" американского офицера о пьянстве и воровстве в ВСУ, заявили о хакерском взломе

Украинские СМИ, опубликовавшие "блог" американского офицера о пьянстве и воровстве в ВСУ, заявили о хакерском взломе Подполковник Трейси командует подготовкой украинских военнослужащих в Яворове
Фото: radiosvoboda.org

27 августа в прессе появились перепечатки блога, который якобы ведет начальник международной группы по подготовке украинских военнослужащих Роберт Трейси, в нем говорилось о повальном пьянстве, воровстве и взяточничестве в ВСУ. Командование группы заявило, что автор блога – самозванец. Большинство украинских изданий сняло новость с сайтов, заявив, что они были взломаны.

Размещение в СМИ заявления подполковника армии США Роберта Трейси о якобы царящих в центре подготовки Вооруженных сил Украины в Яворове беспорядках и пороках является вбросом и провокацией. Об этом в комментарии "Радіо Свобода" сказал начальник управления ВСУ по связям с общественностью Богдан Сеник.

27 августа ряд украинских изданий перепечатали перевод текста из "личного блога" Трейси, занимающего должность начальника "Объединенной многонациональной группы по подготовке – Украина" (ОМГП-У), командира тактической группы "Карантан". В нем, в частности, утверждалось, что украинцы, попадающие на обучение в Яворовский центр подготовки подразделений, не знают английского, а сами говорят на украинском, русском, румынском или венгерском и не могут найти общий язык. Также автор "блога" указывал на повальное пьянство среди украинских солдат и командиров, их лень, жадность и воровство. "В украинской армии за любое продвижение по службе надо давать взятку", – говорилось в тексте.

Скриншот: nv.ua Скриншот: nv.ua

В ОМГП-У заявили, что эта публикация является "очередным фейком". "Недавно лицо, выдающее себя за командующего ОМГП-У, совершило попытку дискредитировать миссию и Вооруженные силы Украины. Этот человек – самозванец, и не представляет интересы ОТГ "Карантан" или или ОМГП-У", – говорится в пресс-релизе, опубликованном на странице группы в Facebook.

Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов в своем Facebook утверждал, что американский офицер опроверг наличие блога. "Блог" был создан 23 августа, и в нем всего две записи, обратил внимание журналист.

"Казалось бы, с какой стати командир тактической группы делает неофициальные записи с уничижительным разносом тех, за подготовку кого он отвечает, продолжая при этом выполнять задачу по обучению? То есть, выполняя служебные задачи, командир высокого ранга сообщает в интернете детали их проведения! Мыслимое ли это дело? – написал Бутусов. – Сплошной чернухи армия не заслуживает, таких ужасов, как описано, в армии, конечно, нет".

28 августа Depo.ua, "112 Украина", НВ и ряд других СМИ сняли новость о "блоге" Трейси" с сайтов.

В Depo.ua заявили о хакерском взломе. "На сайт Depo.ua была совершена хакерская атака, взломан пароль одного из пользователей административной панели и размещена новость "Украинские военнослужащие – главная проблема Яворовского учебного центра", которая носит заказной и фейковый характер. Поскольку новость была выставлена задним числом, обнаружили ее не сразу. Она была удалена немедленно", – сообщили в редакции.

НВ также разместило информацию о кибератаке. Издание утверждает, что злоумышленники подменили новость о ДТП во Львовской области материалом об "откровениях" Трейси.

Новость о "блоге" американского офицера не стало снимать с сайта издание "Страна".