$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинские полярники в День соборности выстроили живую цепь в Антарктиде

Украинские полярники в День соборности выстроили живую цепь в Антарктиде Украинские полярники поддержали традицию Дня соборности
Фото: Національний антарктичний науковий центр / Facebook
Украинские полярники в Антарктиде отметили День соборности Украины 22 января, образовав живую цепь в снежном тоннеле рядом со станцией "Академик Вернадский". Об этом сообщили на странице Национального антарктического центра в Facebook.

"Таким образом наши земляки, которые сейчас очень далеко от дома, хотели приобщиться к традиционной всеукраинской акции единения и виртуально взяться за руки с тысячами других украинцев", – говорится в сообщении.

К украинским исследователям присоединились их французские коллеги, которые сейчас находятся на станции.

"В Антарктиде очень ясно осознаешь, как уникальна, красива и разнообразна Украина и что нам всем важно объединиться для ее сохранения и защиты. Любим нашу страну и гордимся ею", – подчеркнули в НАНЦ.

Контекст

Украина отмечает День соборности 22 января ежегодно с 1999 года. Праздник приурочен ко дню провозглашения Акта объединения УНР и ЗУНР. Это произошло 22 января 1919 года – в первую годовщину IV Универсала Украинской Центральной Рады о полной независимости УНР.

В этот день украинцы традиционно проводят акции, на которых выстраиваются в живую цепь, символизируя объединение Украины.

21 января 1990 года украинцы построили одну из крупнейших живых цепей в истории – "Украинскую волну". Тогда более миллиона человек вышли между Киевом и Ивано-Франковском, чтобы отпраздновать 71-ю годовщину соборности Украины.