$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинская прокуратура намерена повысить уровень своей поддержки среди населения – Рябошапка

Украинская прокуратура намерена повысить уровень своей поддержки среди населения – Рябошапка Рябошапка: Уже несколько прокуроров были задержаны
Фото: ЕРА

По словам генпрокурора Украины Руслана Рябошапки, за добропорядочность прокуратуры борются не только увольнениями, но и "путем посадок".

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка анонсировал действия по повышению уровня поддержки прокуратуры среди населения страны. Об этом он сказал на брифинге, запись которого показали 6 октября в ТСН.

"Сегодня более 70% населения не доверяет прокурорам и органам прокуратуры, и у нас есть цель сделать все, чтобы как минимум в ближайшее время эта поддержка росла. Уже несколько прокуроров были задержаны на получении неправомерной выгоды. То есть мы боремся с тем, чтобы прокуратура была добропорядочной, не только путем увольнений, но и, как любят сегодня говорить в обществе, путем посадок", – заявил Рябошапка.

Он отметил, что количество прокуроров планируют сократить на 25–30%.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Рябошапку главой Генпрокуратуры 29 августа.

3 сентября Рябошапка уволил прокуроров Винницкой, Житомирской, Одесской и Черкасской областей, 6 сентября – прокуроров Волынской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Ровенской, Сумской и Тернопольской областей, а 9 сентября – прокурора Запорожской области.

4 октября генпрокурор объявил о реформе прокуратуры, ее очистке и перезагрузке.