$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинская православная церковь Московского патриархата обжалует в Конституционном Суде закон о ее переименовании

Украинская православная церковь Московского патриархата обжалует в Конституционном Суде закон о ее переименовании Бахов: Имеет место нарушение конституционных норм и принципов
Фото: news.church.ua

Закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата направлен на пропаганду насилия и разжигание религиозной вражды, заявил руководитель юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов.

Украинская православная церковь Московского патриархата обжалует в Конституционном Суде закон о необходимости ее переименования, заявил руководитель юридического отдела УПЦ МП протоиерей Александр Бахов, сообщает 25 декабря синодальный информационно-просветительский отдел церкви.

"Мы намерены защищать свои права всеми законными способами. Нами было направлено обращение к президенту Украины [Петру Порошенко] – применить право вето, но, как мы видим, он таким правом не воспользовался. Кроме того, так как имеет место нарушение конституционных норм и принципов, мы инициируем обращение в Конституционный Суд", – заявил Бахов.

По его словам, начало реализации закона на практике даст "более широкое понимание правозащитных действий".

"Следует напомнить, что в прошлом году было собрано более 60 тыс. подписей избирателей под обращениями, которые уполномочили народных депутатов Украины отозвать или не голосовать за скандальные законопроекты… Но, несмотря на это, народные избранники 20 декабря 2018 года проголосовали за законопроект №5309, не только откровенно антиконституционный и дискриминационный, но и вносящий в общество религиозную вражду и предлагающий юридически выделить ту часть религиозных организаций и граждан Украины, которые хотят принадлежать к альтернативному религиозному объединению. Поскольку ст. 5 закона Украины "О политических партиях в Украине" предусматривает запрет деятельности политических партий, если их действия направлены на пропаганду насилия, разжигание религиозной вражды, то возникает необходимость избирателям задавать вопросы о дальнейшей деятельности тех партий, которые голосуют и поддерживают такие законодательные инициативы", – добавил Бахов.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, УПЦ МП и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита от этой церкви: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви. 

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что после объединительного собора предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий будет носить титул митрополита Русской православной церкви в Украине.

20 декабря Рада приняла закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата. Закон, в частности, предусматривает, что религиозная организация обязана в своем полном названии отражать принадлежность к религиозной организации за пределами Украины. В УПЦ МП назвали принятый закон антиконституционным. 22 декабря закон подписал президент Украины Петр Порошенко