$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Украинская правда": СБУ пытается вызвать на допрос сооснователя проекта Притулу по делу о квартире Лещенко

"Украинская правда": СБУ пытается вызвать на допрос сооснователя проекта Притулу по делу о квартире Лещенко Притула попросила передать сотрудникам СБУ о готовности прийти на допрос только после того, как будет проведено расследование по делу о прослушивании журналистов "Украинской правды"
Фото: focus.ua

Представителю Службы безопасности Украины, который пытался передать сооснователю "Украинской правды" Алене Притуле вызов на допрос по делу о покупке квартиры нардепом от Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко, не удалось этого сделать, так как ее не было на рабочем месте, сообщает "Украинская правда".

Сегодня представитель Службы безопасности Украины (СБУ) пришел в редакцию "Украинской правды", чтобы вручить повестку на допрос в качестве свидетеля сооснователю проекта Алене Притуле по делу о покупке квартиры народным депутатом от Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко, пишет "Украинская правда".

Отмечается, что сделать этого не удалось, так как ее не было на рабочем месте.

Издание отмечает, что Притула попросила передать сотрудникам СБУ о готовности прийти на допрос только после того, как будет проведено расследование в отношении первого заместителя председателя фракции Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко о прослушивании журналистов "Украинской правды".

6 сентября в интернете появилась информация, что Лещенко купил новую квартиру площадью около 200 м² за 7,5 млн грн в центре Киева. 

В ответ Лещенко заявил, что ему нечего скрывать, поэтому он зарегистрировал недвижимость на себя, и добавил, что в 2013–2014 годах задекларировал более $100 тыс. дохода. По словам политика, половину суммы на покупку квартиры он занял у Притулы, а остальные деньги взял у любимой женщины – диджея Анастасии Топольской, которая позднее сообщила, что ее гонорары колеблются от 2 до 7 тыс. евро.

В конце октября 2016 года Генпрокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в незаконном обогащении Лещенко в связи с покупкой им квартиры.

1 декабря Нацагентство по предотвращению коррупции сообщило, что нардеп Лещенко при покупке своей квартиры получил от застройщика "подарок" в виде скидки на сумму 1,8 млн грн, что превышает дозволенную законом сумму подарка, которую может получить народный депутат. В связи с этим НАПК заявило о совершении Лещенко административного правонарушения. Сам Лещенко опроверг информацию о скидке.

Сегодня в НАПК сообщили, что Лещенко не явился для ознакомления с протоколом об административном правонарушении, и в Нацагентстве ждут его завтра, 6 декабря.

Нардеп заявил 5 декабря, что делом о покупке им квартиры занялась СБУ.

23 октября главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик сообщила, что разговоры сотрудников "Украинской правды", а также погибшего журналиста Павла Шеремета прослушивались. 1 ноября тогдашняя глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что полиция ведет расследование по этому факту.