$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украинская диаспора Швейцарии обратилась к Зеленскому в преддверии нормандского саммита

Украинская диаспора Швейцарии обратилась к Зеленскому в преддверии нормандского саммита Зеленский в ходе встречи в нормандском формате впервые встретится с президентом РФ Путиным
Фото: ЕРА

Представители украинских общин Швейцарии призвали президента Украины Владимира Зеленского в ходе нормандского саммита не идти ни на какие сомнительные компромиссы с государством-агрессором и отстаивать интересы собственной страны.

Украинцы нескольких общин Швейцарии опубликовали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому в преддверии встречи в нормандском формате, которая должна состояться 9 декабря. Обращение опубликовано на странице Украинской ассоциации Центральной и Восточной Швейцарии в Facebook.

В обращении говорится, что на переговорах все четыре страны-участницы будут представлять в первую очередь свои интересы. Украинцы Швейцарии призвали украинского президента также помнить о своих интересах.

"Во время переговоров перед вами будет не честный и открытый оппонент, а заклятый враг нашего государства, опытный и циничный, который хорошо осведомлен о широком поле для маневра и интерпретаций вышеупомянутых документов, понимает настроения других участников встречи и четко видит свою цель (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН"). Поэтому мы призываем вас постоянно помнить о том, что режим в Кремле не хочет знать и не терпит ни консенсуса, ни сотрудничества и его не растрогать ценностными подходами! Вы, господин президент Украины, должны твердо, последовательно и смело отстаивать интересы нашего государства и не идти ни на какие сомнительные компромиссы с государством-агрессором!" – говорится в обращении.

Представители украинской диаспоры напомнили, что украинцы стремятся к сохранению независимости государства, возвращению оккупированных территорий, выводу иностранных войск и возвращению Украине полного контроля над государственной границей. Также представители общины считают недопустимыми проведение выборов в присутствии оккупационных войск или установление пророссийской автономии на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Кроме того, в обращении говорится о недопущении проведения прямых переговоров с террористическими "ДНР" и "ЛНР".

"Каждый компромисс по хотя бы одному из этих вопросов будет для нас крайне опасным... Очевидно, что выполнение Минских соглашений и успешное, то есть победоносное для Украины завершение российско-украинской войны – вещи далеко не тождественные", – отметили представители украинских общин.

Они добавили, что решили обратиться к президенту, поскольку хотят помочь построить "свободное, богатое и безопасное правовое государство".

"Мы не останемся пассивно в стороне и будем делать все, что в наших силах, чтобы отстоять свободу и независимость Украины и укрепить ее шансы на достойное и счастливое будущее", – резюмировали представители украинской диаспоры в Швейцарии.

15 ноября 2019 года пресс-служба президента Украины сообщила, что новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже. 18 ноября в Кремле подтвердили эту информацию.