$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинская диаспора Франции попросила Макрона повлиять на Путина

Украинская диаспора Франции попросила Макрона повлиять на Путина Макрон ждет приезда Путина на следующей неделе
Фото: ЕРА

19 августа президент Франции Эммануэль Макрон собирается принять президента РФ Владимира Путина. Объединение украинцев Франции напомнило Макрону о нарушениях международного права, виновником которых является Кремль.

Объединение украинцев Франции (ОУФ) просит президента страны Эммануэля Макрона обратить внимание российского президента Владимира Путина на незаконное лишение свободы украинских политзаключенных в России, оккупацию Крыма и преследование оппозиции, добивающейся права на свободные выборы в РФ. Об этом говорится в обращении главы объединения Богдана Билота, которое 12 августа опубликовано на странице организации в Facebook.

Билот напомнил о нарушениях международного права, преступлениях и репрессиях, за которые, по его словам, несет ответственность Кремль. В частности, об аннексии Крыма, войне на Донбассе, нарушении международного морского права, выдаче российских паспортов жителям оккупированных районов востока Украины.

В ответ на возвращение делегации России в ПАСЕ режим Путина провел массовые аресты россиян, требовавших допуска независимых кандидатов на выборы, отметил Билот.

"Объединение украинцев Франции, отмечающее свое 70-летие, настоятельно призывает вас, господин президент, сказать свое слово для освобождения всех украинцев, противоправно заключенных в России и в оккупированном Крыму, а также российских протестующих, которые требуют справедливых выборов", – подчеркнул глава ОУФ.

Планируется, что Макрон примет Путина в своей летней резиденции Брегансон 19 августа.