$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинская делегация в ПАСЕ примет решение по участию в работе ассамблеи в конце 2019-го – начале 2020 года – Яременко

Украинская делегация в ПАСЕ примет решение по участию в работе ассамблеи в конце 2019-го – начале 2020 года – Яременко Украина не принимала участия в работе осенней сессии ПАСЕ
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

Украинская сторона подождет решений по ряду вопросов, касающихся работы Парламентской ассамблеи Совета Европы, в том числе решения Венецианской комиссии о том, надо ли признавать полномочия делегатов, избранных в Крыму. После этого она примет решение о своей дальнейшей работе в ПАСЕ, заявил глава комитета парламента по международным отношениям, депутат из фракции "Слуга народа" Богдан Яременко.

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы примет решение относительно своего участия в работе ассамблеи в конце 2019 года или начале 2020 года. Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил глава комитета парламента по международным отношениям, депутат из фракции "Слуга народа" Богдан Яременко.

"Для нас решение ПАСЕ поставило под сомнение преданность организации своим принципам и ее готовность защищать интересы всех своих членов, а не тех, кто платит больше взносов в ее бюджет. Поменяв правила игры, чтобы облегчить жизнь России, организация потеряла в целом свою эффективность, потому что ей теперь сложно принимать какие-то решения относительно наказания за нарушения прав человека. Кроме того, она проигнорировала интересы Украины, потому что у РФ были проблемы именно из-за Украины", – отметил Яременко.

Он напомнил, что россияне теперь хотят получить аккредитацию для депутатов, избранных в оккупированном Крыму.

"После очень долгих консультаций мы поняли, что, не поехав туда, мы привлечем больше внимания к нашим требованиям, чем поехав. И события последних дней это доказывают. Мы почувствовали интерес к себе. Зашевелились ряд стран, которые очень хотели бы, чтобы мы вернулись, как будто ничего не случилось. Они начали с нами говорить и убеждать, пока, правда, больше в форме давления. Активизировались и страны, которые нас поддерживают, было принято решение о создании отдельной группы, которая ставит одной из своих целей проведение политики насчет дальнейшего непризнания аннексии Крыма", – рассказал нардеп.

По его словам, украинская сторона подождет решений по ряду волнующих вопросов, в том числе решения Венецианской комиссии о том, надо ли признавать полномочия делегатов, избранных в Крыму.

"Мы посмотрим, насколько будут учитываться замечания предыдущей делегации, с которыми мы согласны, относительно доклада о положении крымских татар на оккупированном полуострове. Мы посмотрим на реакцию французского председательства на нашу просьбу, совместную с другими странами, о встрече для обсуждения ситуации в ПАСЕ. У нас есть время лучше подготовить нашу делегацию к работе, поговорить с партнерами, и в конце этого или начале следующего года мы примем решение относительно дальнейшей линии поведения", – добавил Яременко.

В ночь на 25 июня 2019 года ПАСЕ приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, которая позволила делегации России вернуться в ассамблею. 26 июня ПАСЕ 116 голосами (против – 62, воздержались 15) приняла резолюцию о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений. Украинские депутаты заявили, что в знак протеста покидают сессию ассамблеи.

Представители делегаций Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии зачитали заявление о совместных действиях в связи с кризисом в ПАСЕ, вызванным снятием санкций с России, позже к этой декларации присоединилась делегация Швеции. Эти восемь стран подготовят совместную резолюцию по поводу ситуации в ассамблее.

1 июля комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендовал украинскому парламенту приостановить участие постоянной делегации в работе ПАСЕ до получения выводов Венецианской комиссии по поводу полномочий делегатов от Госдумы РФ, избранных с участием жителей оккупированного Крыма.

23 сентября украинская делегация в ПАСЕ приняла заявление об отказе от участия в ближайшей сессии.

В сентябре Верховная Рада сформировала новый состав украинской делегации в ПАСЕ, однако она заявила об отказе участвовать в осенней сессии в знак протеста.

30 сентября в Страсбурге открылась сессия ПАСЕ. На ней неформально присутствуют некоторые члены украинской делегации.

Член делегации, нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко рассказал, что делегации Латвии, Литвы, Грузии, Эстонии и Польши совместно с Украиной приняли решение бойкотировать открытие осенней сессии ПАСЕ и мероприятия по празднованию 70-летия Совета Европы.