$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинская армия попала в топ-10 Европы

Украинская армия попала в топ-10 Европы По данным Global Firepower, в составе Воздушных сил Украины 240 воздушных судов
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation

Украина заняла 29-ю позицию в мировом рейтинге сильнейших армий и попала на 10-е место в рейтинге армий Европы. Данные составлены на основе исследования, обнародованного в апреле 2018 года.

Издание Business Insider 2 ноября опубликовало рейтинг сильнейших европейских армий на основе мирового рейтинга Global Firepower, обнародованного в апреле 2018 года.

В мировом рейтинге Украина улучшила свои позиции по сравнению с 2017 годом и поднялась на 29-е место. Лидируют в нем США, Россия занимает второе место. Также в первой десятке оказались Китай, Индия, Франция, Великобритания, Южная Корея, Япония, Турция и Германия.

В первую десятку европейских стран вошли Россия, Франция, Великобритания, Турция, Германия, Италия, Испания, Польша, Греция и Украина.

Скриншот: globalfirepower.com Скриншот: globalfirepower.com

По данным исследователей, в составе авиации Украины находится 240 воздушных судов, также на вооружении есть 2214 боевых танков.

В активе Военно-морских сил Вооруженных сил Украины 25 судов.

Индекс военной мощи (PowerIndex) для армии каждой страны определяли по 55 критериям. Эксперты учитывали разнообразие вооружений. Ядерные мощности не были решающим фактором при определении силы той или иной армии, хотя ядерные вооружения и были "бонусом". Аналитики Global Firepower при этом учитывали финансовую стабильность стран.

По данным Global Firepower, в Украине 44 млн населения, военного персонала – 1,18 млн человек. Оборонный бюджет Украины составляет $4,88 млрд.

В 2019 году на нужды сектора нацбезопасности и обороны будет направлено более 5% ВВП. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что на безопасность и оборону в госбюджете Украины на 2019 год  предусмотрено около 200 млрд грн.