$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украине нужна демонополизация энергорынка с учетом национальных интересов – глава "Громадської сили" Краснов

Украине нужна демонополизация энергорынка с учетом национальных интересов – глава "Громадської сили" Краснов Загид Краснов: Что будет дальше с Украиной, зависит не от транспортировки газа или запуска "Северного потока – 2" и не от увеличения собственной добычи газа
Скриншот: NEWSONE / YouTube

Представители США, обсуждая энергобезопасность Украины, преследуют свои задачи – продать уголь и сжиженный газ, а Украина должна руководствоваться собственными интересами, заявил лидер партии "Громадська сила" Загид Краснов.

Украине нужна демонополизация рынка энергетических услуг, но при этом страна не должна сдавать свои экономические интересы в угоду политическим дивидендам, заявил в эфире телеканала NewsOne лидер партии "Гражданская сила" Загид Краснов.

"Когда министр энергетики США Рик Перри заявляет, что Украине нужна демонополизация энергорынка, я с ним согласен. Но при этом мы должны руководствоваться исключительно интересами Украины. Потому что с чем к нам приезжают наши заокеанские партнеры? Визит Перри направлен на то, чтобы убедить Украину покупать больше угля в Пенсильвании, который на $15 за тонну дороже, чем тот же уголь из ЮАР, а также покупать в США сжиженный газ", – считает Краснов.

Выступая против российского проекта "Северный поток – 2", США защищают свои интересы, и Украина должна думать о своих, уверен он.

"В Европе тоже не сильно стремятся покупать этот сжиженный газ, потому что он на 75% дороже российского. Поэтому США и выступают против строительства "Северного потока – 2", защищая свои экономические интересы. Мы тоже должны защищать свои экономические интересы, а не покупать энергоносители втридорога ради политической поддержки. А что касается демонополизации энергорынка, то у нас перед глазами пример Германии, где около 700 поставщиков газа и цена у него разная в разных землях. За счет конкуренции. У нас же только один поставщик диктует свои условия", – добавил политик.

Краснов отметил, что стремление Украины препятствовать строительству "Северного потока – 2" понятно и логично, но сегодня украинской власти нужно думать о другом.

"Что будет дальше с Украиной, зависит не от транспортировки газа или запуска "Северного потока – 2" и не от увеличения собственной добычи газа. Будущее страны зависит от того, появится ли у нас стратегический экономический план развития на 10–15 лет. Такого плана не было вчера, нет сегодня, и мы не видим, чтобы кто-то собирался его разрабатывать на будущее. Мы живем только сегодняшним днем. У нас нет законопроектов, которые бы улучшили инвестиционный климат, повысили бы покупательную способность населения, закрыли бы коррупционные схемы на таможне, из-за чего мы теряем $3–4 млрд в год. Вот над чем должна работать власть", – убежден он.

Видео: NEWSONE / YouTube

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

В июле 2018 года сенатор от штата Вайоминг, республиканец Джон Баррассо внес в Конгресс США законопроект о санкциях против "Северного потока – 2". Министр энергетики США Рик Перри не исключал, что в отношении РФ примут новые ограничительные меры, которые затронут "Северный поток – 2".

Американский президент Дональд Трамп сообщил 18 сентября, что США не собираются налагать санкции на западные компании, которые участвуют в строительстве газопровода.