$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эксперты считают введение санкций против Медведчука основным достижением Зеленского – опрос

Эксперты считают введение санкций против Медведчука основным достижением Зеленского – опрос 46,9% опрошенных назвали главным достижением Зеленского диджитализацию государственных услуг
Фото: president.gov.ua

81,3% опрошенных экспертов и журналистов считают, что основным достижением Владимира Зеленского в течение второго года его президентства стало введение санкций против главы политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука и его окружения, а также закрытие "пророссийских телеканалов". Об этом свидетельствуют опубликованные 14 июня результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

46,9% опрошенных назвали главным достижением диджитализацию государственных услуг.

Также респонденты отметили блокирование работы Конституционного Суда после отмены ответственности за незаконное обогащение (21,9%), мобилизацию международной поддержки Украины во время весенней эскалации ситуации на Донбассе (20,3%) и проект "Большое строительство" (18,8%).

В то же время 17,2% опрошенных считают, что за прошедший год у Зеленского не было серьезных достижений.

Опрос проводился с 18 мая по 8 июня среди экспертов и журналистов. Всего было опрошено 65 респондентов.

Контекст

Зеленский 2 февраля ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о применении санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов. Санкции предусматривают лишение лицензий "112 Украина", ZIK и NewsOne, им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет. Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы.

11 мая генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала Медведчуку и Козаку подозрения в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов. СМИ сообщили, что в доме Медведчука в Киеве и офисе ОПЗЖ СБУ проводила обыски.

Венедиктова подчеркнула, что политики в деле нет, речь идет только об уголовных преступлениях.

В деле три эпизода, первый из них касается помощи России в получении нефтегазового месторождения в аннексированном Крыму, второй – передачи спецслужбам РФ тайных сведений об украинских войсках, третий – участия фигурантов в разработке проекта "Луч", с помощью которого планировалось вербовать украинских мигрантов в РФ.

12 мая Медведчук и его адвокаты пришли в Офис генпрокурора и ознакомились с подозрением. По словам защитников политика, ему сообщили о подозрении по ст. 111 (государственная измена) и по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Как уточнила Венедиктова, подозрение по ст. 438 касается разграбления национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма.

13 мая Печерский райсуд Киева отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 9 июля, на него надели электронный браслет. Прокуратура просила арестовать его до 10 июля с альтернативой залога в 300 млн грн.

Медведчук назвал дело политически мотивированным.