$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинцы хотели бы видеть на посту главы правительства Бойко, Тимошенко или Смешко – соцопрос

Украинцы хотели бы видеть на посту главы правительства Бойко, Тимошенко или Смешко – соцопрос Бойко стал лидером соцопроса
Фото: Юрий Бойко / Facebook

12,9% опрошенных украинцев хотят видеть на посту нового премьер-министра сопредседателя "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрия Бойко. 11,3% опрошенных хотели, чтобы новое правительство возглавила лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко, еще 8,1% выступают за лидера политической партии "Сила и Честь Игоря Смешко". Действующий премьер-министр Владимир Гройсман находится на четвертом месте в рейтинге, обнародованном Киевским международным институтом социологии.

Большая часть опрошенных украинцев хотела бы видеть на посту премьер-министра Украины народного депутата и основателя "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрия Бойко. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

На втором месте лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко с 11,3% голосами опрошенных, на третьем – лидер партии "Сила и Честь" Игорь Смешко с 8,1%.

Респондентам задавали вопрос: "Сейчас обсуждаются различные варианты, кто может стать премьером после проведения выборов в Верховную Раду. Среди деятелей из списка, кого бы вы лично хотели видеть главой правительства – премьер-министром после президентских выборов?". 

Голоса опрошенных украинцев распределились таким образом:

  • Юрий Бойко  – 12,9%,
  • Юлия Тимошенко – 11,3%,
  • Игорь Смешко  – 8,1%,
  • Владимир Гройсман – 7,7% (действующий премьер-министр), 
  • Анатолий Гриценко – 4% (лидер партии "Гражданская позиция"),
  • Петр Порошенко – 2,6% (экс-президент Украины и лидер партии "Европейская солидарность"),
  • Андрей Садовый – 2,6% (мэр Львова и лидер "Самопомочі"),
  • Арсений Яценюк – 2,2% (лидер "Народного фронта"), 
  • Александр Шевченко – 2% (внефракционный нардеп),
  • Сергей Тарута – 1,4% (лидер партии "Основа"), 
  • Александр Данилюк – 1% (секретарь Совета безопасности и обороны Украины).

Еще 36% респондентов затруднились ответить, 3,5% отказались отвечать на вопрос.

Соцопрос провели с 26 мая по 7 июня по выборке из 2021 респондента старше 18 лет методом личного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%; 1,4% – для показателей, близких к 5%.

20 мая 2019 года в должность президента Украины официально вступил Владимир Зеленский. 

21 мая Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 

23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.