$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина завершила подготовку иска против России за нарушение двух конвенций

Украина завершила подготовку иска против России за нарушение двух конвенций Климкин: Иск против России подадут в Международный суд ООН 12 июня
Фото: Pavlo Klimkin‏ / Twitter

Предмет иска Украины – нарушение Россией Конвенции о запрете финансирования терроризма и Конвенции о запрете расовой дискриминации.

Украина подготовила и подаст в Международный суд ООН завершенный иск против России за нарушение двух конвенций. Об этом в Харькове 6 июня заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "Укринформ".

"Предмет иска – нарушение Конвенции о запрете финансирования терроризма и Конвенции о запрете расовой дискриминации", – отметил Климкин во время встречи со студентами.

По словам министра, нарушения этих конвенций будут доказаны, а иск подадут 12 июня.

Министерство иностранных дел готовит в Международный суд ООН меморандум, который содержит данные о нарушении прав крымских татар и украинцев в оккупированном Крыму, а также сведения о финансировании РФ терроризма на Донбассе.

С 6 по 9 марта 2017 года в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Киев требовал осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Второй блок претензий касался нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просила Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

19 апреля 2017 года Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.