$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина впервые в истории возглавила Европейскую комиссию Всемирной туристической организации ООН

Украина впервые в истории возглавила Европейскую комиссию Всемирной туристической организации ООН Украине станет легче восстанавливать разрушенную войной туристическую инфраструктуру, считает  глава Госагентства развития туризма
Фото: Державне агентство розвитку туризму України / Facebook
На заседании Европейской комиссии Всемирной туристической организации ООН, состоявшемся в Софии (Болгария) 1 июня, Украину впервые избрали председательствующей в этом органе. 

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства развития туризма (ГАРТ) в Facebook. 

По словам главы ГАРТ Марьяны Олеськив, председательство в комиссии европейского региона открывает перед Украиной новые возможности для сотрудничества со странами Европы и мира на профессиональном международном уровне.

"Украине станет легче восстанавливать истощенную и разрушенную войной туристическую инфраструктуру. Мы активно сотрудничаем с ВТО ООН, особенно во время войны. Нашим первым шагом на пути к победе было исключение России из этой организации в 2022 году. Теперь пора интегрироваться в большую европейскую среду и занять там свою уникальную нишу", – заявила Олеськив. 

Она уверена, что украинский опыт сыграет ключевую роль в формировании новой архитектуры европейского туризма, поскольку именно эта отрасль "является главным индикатором мира и процветания любой страны мира".

Контекст

Всемирная туристическая организация (World Tourism Organization, UNWTO) – это созданное в 1975 году специализированное учреждение ООН, нацеленное на продвижение ответственного, устойчивого и общедоступного туризма. Украина является полноправным членом ВТО с 1997 года.

ВТО ООН состоит из шести региональных комиссий: Африка, Америка, Восточная Азия и Тихоокеанский регион, а также Европа, Южная Азия, Средний Восток. Украина будет председательствовать в Европейской комиссии ВТО ООН в течение двух лет.

27 апреля 2022 года Россию исключили из состава Всемирной туристической организации ООН.