$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина во второй раз не смогла продать крымское судно "Норд"

Украина во второй раз не смогла продать крымское судно "Норд" На повторном аукционе цену судна снизили на 10%, и она составляла 1,468 млн грн
Фото: setam.net.ua

На аукцион по покупке черноморского сейнера "Норд" была подана одна заявка, но она была отклонена из-за неуплаты гарантийного взноса.

На государственном онлайн-аукционе OpenMarket (предприятия СЕТАМ) во второй раз не смогли продать арестованный рыболовецкий черноморский сейнер "Норд". Об этом свидетельствует данные, опубликованные в системе электронного аукциона 26 декабря.

Отмечается, что на аукцион была подана одна заявка покупателя, но она была отклонена из-за неуплаты гарантийного взноса.

На повторном аукционе цену судна снизили на 10%, и она составляла 1,468 млн грн.

Шаг аукциона должен был составлять около 14,7 тыс. грн.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта 2018 года в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находилось 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда". Членов экипажа судна оштрафовали.

6 апреля суд арестовал капитана "Норда" Владимира Горбенко по подозрению в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее. Позже капитану "Норда" выдвинули новое подозрение – незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом. 11 апреля Херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым. 8 октября прокуратура передала в суд обвинительное заключение в отношении капитана "Норда". Горбенко продолжает находиться в Украине. 

19 апреля два члена экипажа "Норда" покинули Украину, показав документы, выданные им в консульстве РФ в Харькове. 30 октября в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой заявили, что семерых моряков с "Норда" обменяли на семерых украинских моряков судна ЯМК-0041, задержанного РФ в аннексированном РФ Крыму.

В октябре судно "Норд" выставили на продажуОно оценивалось в 1,626 млн грн. Торги не состоялись, поскольку ни один из 12 зарегистрированных участников не уплатил гарантийный взнос для участия в аукционе.