$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина ведет переговоры о поставке газа из США – Коболев

Украина ведет переговоры о поставке газа из США – Коболев Коболев отмечает, что окончательного решения еще нет
Фото: ЕРА

Заинтересованность в поставках газа из США в Украину есть с обеих сторон, отметил глава правления "Нафтогазу" Андрей Коболев.

Украина ведет переговоры о поставке в страну газа из Соединенных Штатов. Об этом глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев сообщил в интервью "Голосу Америки", опубликованном 2 мая.

"Мы ведем переговоры по этому поводу, и я должен сказать, что в этот раз мы подошли к этому вопросу очень близко. Это еще не окончательное решение, но заинтересованность с обеих сторон есть. Я надеюсь, что в ближайшее время эта заинтересованность трансформируется в конкретные потоки газа", – сказал он.

Глава "Нафтогазу" отметил, что до начала следующего отопительного сезона Украине необходимо создать запас газа в объеме около 20 млрд м³. Это на 3 млрд м³ больше, чем объем заготовленного газа в 2018 году.

Коболев подчеркнул, что создание запаса газа – это общая задача его компании, украинского правительства и президента Украины.

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. В связи с этим Украина сократила поставки российского газа и начала закупать реверсный газ в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии. В ноябре 2015 года "Нафтогаз" перестал покупать газ у "Газпрома".