$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина в декабре обсудит с ЕС обновление Соглашения об ассоциации – торгпред

Украина в декабре обсудит с ЕС обновление Соглашения об ассоциации – торгпред Качка рассказал, что заседание торгового комитета пройдет в Брюсселе
Фото: Gennadiy Chizhikov / Facebook

Украина и ЕС сформируют стратегию по обновлению Соглашения об ассоциации на основе масштабного обзора условий двусторонней торговли, сказал торговый представитель Украины Тарас Качка.

18–19 декабря Украина и ЕС проведут масштабный обзор условий двусторонней торговли, в рамках которого должна быть сформирована стратегия по ее обновлению. Об этом во время конференции "Торговые войны: искусство защиты" заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства – торговый представитель Украины Тарас Качка, сообщает 8 ноября "Европейская правда".

"19–20 декабря в Брюсселе мы проведем заседание торгового комитета. Мы уже договорились о том, что в его рамках проведем анализ нынешней ситуации в условиях нашей торговли. И поэтому по его результатам мы должны окончательно сформулировать нашу стратегию по обновлению и модернизации соглашения", – сказал он.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с ЕС синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 11 июля 2017 года была завершена процедура ратификации документа1 сентября 2017 года он вступил в силу в полном объеме.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял законопроект о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и НАТО. Пятый президент Украины Петр Порошенко подписал закон 19 февраля.

5 ноября в Брюсселе вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что на пути евроинтеграции перед Украиной стоят пять приоритетов. По его словам, это секторальная интеграция; преодоление последствий изменения климата и энергоэффективность; приведение положений Соглашения об ассоциации в соответствие с реальным ростом торговли; европейская интеграция в регионах (так называемая децентрализация евроинтеграции); а также восстановление инфраструктуры Донбасса.

7 ноября Кулеба сказал, что Соглашение об ассоциации Украины с ЕС нужно привести "в соответствие с реальностью". Он добавил, что говорить о пересмотре Соглашения об ассоциации Украины с ЕС было бы "революционно", Киев настаивает лишь на модернизации документа.