$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина в ближайшее время обсудит с США кандидатуру нового украинского посла – Пристайко

Украина в ближайшее время обсудит с США кандидатуру нового украинского посла – Пристайко Пристайко: На днях мы будем готовы обсудить с американской стороной кандидатуру следующего посла
Фото: president.gov.ua

По словам министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, он хотел бы видеть "опытного и перспективного" нового посла Украины в Вашингтоне.

В ближайшее время Украина обсудит с американской стороной кандидатуру посла в Вашингтоне. Об этом в интервью "Укринформу", которое вышло 12 октября, сказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"На днях мы будем готовы обсудить с американской стороной кандидатуру следующего посла", – сказал дипломат.

На вопрос: "Молодого и перспективного?" – Пристайко ответил: "В данный момент я все же скорее поставил бы на опытного и перспективного посла, чем на молодого и перспективного".

15 июля стало известно, что Украина отзовет Чрезвычайного и Полномочного Посла в Соединенных Штатах Валерия Чалого, который стал главой дипмиссии в июле 2015 года. 19 июля Зеленский подписал указ, которым уволил Чалого. Посол сложил полномочия 15 сентября. До назначения нового посла Украины в США обязанности главы диппредставительства будет выполнять один из старших дипломатов посольства. Нового посла в Украине еще не назначили.