$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина в 2020 году предложит ЕС пересмотреть Соглашение об ассоциации – Климпуш-Цинцадзе

Украина в 2020 году предложит ЕС пересмотреть Соглашение об ассоциации – Климпуш-Цинцадзе Климпуш-Цинцадзе призвала к пересмотру Соглашения об ассоциации для защиты украинских экономических интересов
Фото: Офіс віце-прем'єрки з питань європейської та євроатлантичної інтеграції / Facebook

Структура экономики Украины изменилась со времени, когда шла подготовка Соглашения об ассоциации с ЕС, поэтому некоторые его положения необходимо пересмотреть. Такое мнение высказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Украина и Европейский союз в 2020 году могут пересмотреть Соглашение об ассоциации. Об этом на брифинге в Киеве 15 мая сказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

"В 2020 году, спустя пять лет после введения соглашения в действие, мы имеем возможность говорить о его пересмотре. Нам нужно будет работать с коллегами из различных министерств для того, чтобы предложить Европейскому союзу наше видение пересмотра, в частности, ввиду того, что в Украине изменилась структура экономики по сравнению с тем временем, когда мы проводили первичные консультации", – отметила вице-премьер.

По ее словам, отдельные нормы договора следует скорректировать и потому, что правовое поле в Европейском союзе "меняется и развивается". Например, обновления европейского права нашли отражение в решении об уточнении приложения к Соглашению об ассоциации, определяющего перечень общеевропейских правил функционирования рынков энергетики, которые Украина должна внедрить в собственное законодательство. При этом, подчеркнула Климпуш-Цинцадзе, Украина стремится интегрироваться в единый энергетический рынок ЕС.

"Сейчас мы ведем разговор относительно цифрового рынка. Когда Украина вела переговоры о соглашении, в Европейском союзе существовало три регламента в цифровой отрасли и ни одной директивы, которые бы регулировали этот рынок. Поэтому для нас сейчас принципиально согласовать совместную работу над этим", – добавила Климпуш-Цинцадзе.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

Это крупнейший международно-правовой документ за всю историю Украины и крупнейший международный договор с третьей страной, когда-либо заключенный Европейским союзом. Соглашение определяет качественно новый формат отношений между Украиной и ЕС на принципах политической ассоциации и экономической интеграции и служит стратегическим ориентиром системных социально-экономических реформ в Украине. Предусмотренная соглашением всеобъемлющая зона свободной торговли между должна определять правовую базу для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов, частично рабочей силы между Украиной и ЕС, а также регуляторного сближения, направленного на постепенное вхождение экономики Украины в общий рынок Европы.