$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина уведомила ОБСЕ о недопуске наблюдателей из РФ на выборы президента – Климкин

Украина уведомила ОБСЕ о недопуске наблюдателей из РФ на выборы президента – Климкин Климкин: Мы четко сказали, что МИД не будет регистрировать наблюдателей от России
Фото: Pavlo Klimkin / Twitter

Допускать российских наблюдателей на выборы президента Украины неправильно ни с политической, ни с юридической, ни с моральной точки зрения, заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министерство иностранных дел Украины сообщило в Бюро по демократии и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ об отказе регистрировать официальных наблюдателей от России на выборах президента. Об этом 28 января в Киеве заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я на самом деле не вижу тут никакой коллизии. Мы четко сказали, что МИД не будет регистрировать наблюдателей от России на следующие выборы... Мы отправили соответствующее обращение в БДИПЧ ОБСЕ", – сказал он.

Глава украинского министерства добавил, что "даже юридически допустить российских наблюдателей на выборы невозможно".

"Я надеюсь, что ЦИК также не будет регистрировать российских официальных наблюдателей. Это абсолютно неправильно ни с политической, ни с юридической, ни с моральной точки зрения", – заявил министр.

31 марта 2019 года в Украине состоятся президентские выборы.

9 января Климкин сообщил, что на выборы президента не пустят наблюдателей из России.

18 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва получила приглашение от ОБСЕ направить российских наблюдателей на выборы в Украине.

В МИД РФ отметили, что будут добиваться присутствия на выборах российских наблюдателей.

В ЦИК Украины напомнили, что Россия в Украинском государстве признана страной-агрессором.