$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Украина стремится прижаться к груди "Газпрома". Марунич назвал решение повысить ренту на газ в Украине "суицидальным"

"Украина стремится прижаться к груди "Газпрома". Марунич назвал решение повысить ренту на газ в Украине "суицидальным" Дмитрий Марунич: Все эти безумные эксперименты с рентой в итоге закончатся просьбами к "Газпрому" дать газ
Скриншот: UKRLIFE.TV / YouTube
Возврат Украины к прямым закупкам газа у "Газпрома" из-за идеи украинского правительства повысить ренту на украинский газ будет неизбежным. Об этом заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в своем блоге на сайте "Корреспондент". Он опубликовал скрин статьи на эту тему российского пропагандиста на ресурсе "Украина.ру".

"И в России трезво видят и понимают, что Украина сама стремится обратно прижаться к любящей груди "Газпрома". Иначе как трактовать суицидальное решение повысить ренту на собственный газ?" – прокомментировал Марунич.

Он подчеркнул, что падение добычи означает рост импорта, и это будет газ "Газпрома". 

"Можно сколько угодно повторять мантру об "энергетической независимости", но все эти безумные эксперименты с рентой в итоге закончатся просьбами к "Газпрому" дать газ", – убежден Марунич.

Контекст

9-го и 11 февраля правительство и депутаты фракции "Слуга народа" зарегистрировали проекты законов о повышении налогов на добычу газа в Украине до 69–74%, что в несколько раз больше текущего уровня.