$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина стремится не на словах, а на деле приблизиться к стандартам НАТО в армии – Зеленский

Украина стремится не на словах, а на деле приблизиться к стандартам НАТО в армии – Зеленский Зеленский: Весь мир видит стремление Украины к миру на Донбассе
Фото: ЕРА

По словам президента Украины Владимира Зеленского, Вооруженные силы Украины постоянно укрепляют боеспособность.

Украина стремится не на словах, а на деле приблизиться к стандартам НАТО в армии, заявил украинский президент Владимир Зеленский на торжественном собрании по случаю 28-летия Вооруженных сил Украины в Киеве. Видео его выступления опубликовано на странице Офиса президента в Facebook.

"Мы не стоим на месте, мы укрепляем нашу боеспособность и выучку. Мы стремимся не на словах, не на плакатах, а на деле приближать нашу армию к стандартам НАТО. Это касается полноценного реформирования всех сфер обороны: военного управления, логистики, подготовки, вооружений и, самое главное, – достойного обеспечения вас и ваших семей", – сказал президент.

Он добавил: весь мир видит стремление Украины к миру на Донбассе, и страна не допустит потери территорий. "Сейчас мы достигаем этого дипломатическим путем, но сильная армия делает позицию любого государства более уверенной", – отметил Зеленский.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости".

В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.