$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина стала еще ближе к безвизовому режиму, нефть сильно подорожала. Главное за день G

Украина стала еще ближе к безвизовому режиму, нефть сильно подорожала. Главное за день Украина может получить безвизовый режим в ближайшие месяцы
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных новостей среды, 20 апреля.

Украина стала ближе к безвизовому режиму

Сегодня Еврокомиссия подала в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение по визовой либерализации для Украины. Президент Петр Порошенко заявил, что план реформ для введения безвизового режима включал в себя почти 140 условий. Новость из Брюсселя о выполнении Украиной плана он назвал "долгожданной" и предположил, что о выполнении его обязательства относительно отмены европейских виз для украинцев можно будет говорить "в ближайшие месяцы".

Нефть резко подорожала

Цена на июньские фьючерсы нефти Brent вечером 20 апреля поднялась до $45,55 за баррель. Это самая высокая цена с конца ноября 2015 года.

Минюсты Украины и России начали процедуру выдачи Савченко

Минюст России получил от Министерства юстиции Украины запрос о предоставлении документов, необходимых для передачи военнослужащей Надежды Савченко украинской стороне.

Рада готовится назначить Луценко генпрокурором

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять законопроект №4481, внесенный нардепам Николаем Паламарчуком (БПП) и Виктором Развадовским ("Воля народа"), который позволит назначать генпрокурором кандидата, не имеющего юридического образования и стажа работы в области права.

Кабмин объявил призыв

Кабинет Министров Украины утвердил определенную Минобороны численность граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу. Она составила 16 615 человек. Призыв будет проходить с мая по июнь.

Олифер анонсировала обмен пленными

До Пасхи, которая в этом году отмечается 1 мая, из плена боевиков на востоке Украины могут быть освобождены 25 пленных, заявила по итогам заседания трехсторонней контактной группы Дарья Олифер, пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя Украины в группе Леонида Кучмы.

В РФ опубликовали предварительные результаты расследования крушения Boeing

Международный авиационный комитет обнародовал предварительный отчет о причинах крушения Boeing авиакомпании FlyDubai в Ростове. В нем говорится, что вплоть до столкновения с землей все системы навигации и посадки самолета работали в штатном режиме.