$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина сняла санкции с металлургического завода в Приднестровье после того, как премьер-министр Молдовы попросил об этом Порошенко – журналистское расследование

Украина сняла санкции с металлургического завода в Приднестровье после того, как премьер-министр Молдовы попросил об этом Порошенко – журналистское расследование Снять санкции с металлургического завода из Приднестровья просили власти Молдовы
Фото: aommz.com

Глава правительства Молдовы Павел Филип хлопотал перед украинским президентом Петром Порошенко о снятии санкций с Молдавского металлургического завода, который находится в самопровозглашенной Приднестровской республике. Просьба может объясняться старыми связями между Порошенко и крупным бизнесменом из Молдовы Владом Плахотнюком, вероятно, контролирующим поставки лома на ММЗ, говорится в совместном расследовании программы "Схемы" и RISE Moldova.

Снятие Украиной санкций с Молдавского металлургического завода (ММЗ), который находится в приднестровском городе Рыбница, вызвано обращением премьер-министра Молдовы Павла Филипа к президенту Украины Петру Порошенко. Об этом говорится в совместном расследовании программы "Схемы: Коррупция в деталях" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший") и сайта RISE Moldova, которое опубликовано 1 мая.

14 мая 2018 года ММЗ был включен в список санкций на три года, однако 19 марта 2019 года Порошенко издал указ с обновленным списком юридических лиц, подпадающих под санкции, где ММЗ не значится.

В письме, датированном 7 марта 2019 года, Филип просил украинского президента в связи с критической ситуацией, сложившейся на ММЗ, "определить решения для разблокировки деятельности этого экономического субъекта". В частности, Кишинев просил исключить предприятие из санкционного списка субъектов, уменьшить вдвое уровень экспортных налогов и прекратить антидемпинговое расследование в Украине в отношении ММЗ.


Скриншот: radiosvoboda.org Скриншот: radiosvoboda.org

Филип ни разу не упомянул, что предприятие находится на территории самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики и формально контролируется ее властями, подчеркнули журналисты-расследователи.

Они выяснили, что в последние годы контроль за поставками украинского лома в Рыбницу перешел к крупнейшему молдавскому бизнесмену Владу Плахотнюку. Он имеет влияние на часть правительства, включая премьера, кроме того, подчеркивал свои хорошие отношения с Порошенко.

В Службе безопасности Украины "Схемам" дали понять, что инициатива снятия санкций с ММЗ принадлежит Администрации Президента.

Руководство основного поставщика украинского лома, компании "Укрмет", утверждало, что санкции были введены по ошибке, поскольку в Киеве думали, будто ММЗ принадлежит российскому миллиардеру Алишеру Усманову, а завод поставляет продукцию в Россию, в том числе для выполнения оборонного заказа.