$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина с 2020 года будет импортировать газ из Румынии

Украина с 2020 года будет импортировать газ из Румынии Украина намерена поставлять из Румынии около 1,5 млрд м³ газа в год
Фото: utg.ua

Открытие пути реверсных поставок газа из Румынии в Украину имеет стратегическое значение, считают в “Укртрансгазе”.

С 1 января 2020 года Украина начнет импортировать 1,5 млрд м³ природного газа из Румынии через территорию Молдовы. Об этом 19 августа сообщила пресс-служба государственной газотранспортной компании “Укртрансгаз”.

“Ожидается, что уже 1 января 2020 года будет создана постоянная мощность для импорта из Румынии 1,5 млрд м³ газа в год, независимо от объема транзита российского газа по территории Украины”, – заявили в компании.

По мнению “Укртрансгаза”, открытие этого пути реверсных поставок имеет стратегическое значение для Украины и Молдовы поскольку диверсификация источников позволит повысить “надежность и гарантируют бесперебойные поставки газа своим потребителям”.

Действующий контракт на транзит российского газа через территорию Украины истекает в декабре 2019 года. Переговоры о его продолжении или заключении нового пока не принесли результата. По мнению главы НАК “Нафтогаз України” Андрея Коболева, Россия пытается отсрочить переговоры по транзиту до наступления холодов, чтобы потом прибегнуть к шантажу.

Украина уже получает газ по реверсу из Словакии, Польши и Венгрии, после того как в ноябре 2015 года Киев приостановил импорт газа из России в связи с аннексией Крыма и поддержкой Москвой пророссийских боевиков на востоке Украины.