$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина рассчитывает на усиление давления на РФ, в том числе через санкционные механизмы – Порошенко

Украина рассчитывает на усиление давления на РФ, в том числе через санкционные механизмы – Порошенко Порошенко: Призыв к России прекратить боевые действия означает наступление мира. Призыв к Украине прекратить защищать свою территорию означает потерю украинского суверенитета
Фото: ЕРА (архив)

Санкции являются механизмом для того, чтобы заставить Россию сесть за стол переговоров и прекратить войну, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украина надеется, что мировое сообщество усилит давление на Россию, чтобы она начала выполнять взятые на себя обязательства и прекратила военные действия на Донбассе. Об этом 22 февраля заявил президент Петр Порошенко на пресс-конференции в Люблине, которую транслировал телеканал "Прямий".

"Я рассчитываю на усиление давления на Российскую Федерацию, в том числе через санкционные механизмы. Потому что санкции – это не ответственность России. Санкции – это механизм для того, чтобы мотивировать Россию сесть за стол переговоров, выполнять взятые на себя обязательства, прекратить войну", – сказал глава Украинского государства.

Он подчеркнул, что Россия "убивает украинцев на украинской земле".

"Потому призыв к России прекратить боевые действия означает наступление мира. Призыв к Украине прекратить защищать свою территорию означает потерю суверенитета Украины", – констатировал Порошенко.

С 2014 года США и Евросоюз ввели в отношении России несколько пакетов санкций в связи с оккупацией Крыма и агрессией на Донбассе.

Санкционные пакеты несколько раз расширяли. Так, Совет министров иностранных дел стран Европейского союза 18 февраля 2019 года принял решение о введении пакета санкций, касающихся ответственности России за захват украинских кораблей в районе Керченского пролива.