$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина проверит своих граждан, против которых ввели санкции США – Данилов

Украина проверит своих граждан, против которых ввели санкции США – Данилов Данилов сказал, что сейчас украинским властям известно о 61 украинце, против которых США ввели санкции
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook
На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 14 мая обсуждали введение санкций против граждан Украины Соединенными Штатами. Об этом секретарь СНБО рассказал на онлайн-брифинге по итогам заседания, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы к ним [к США] обратились с официальными документами, чтобы они по каждому гражданину Украины дали исчерпывающие ответы, когда и на основании чего были введены те или иные санкции, для реагирования здесь, на территории Украины, в отношении этих всех лиц. Если наши правоохранительные органы будут считать нужным вводить определенные процедурные моменты, касающиеся их работы, если будет принято решение в отношении введения санкций в поддержку наших партнеров после получения всех документов и их обработки, мы будем это делать на территории нашей страны", – сказал Данилов. 

Секретарь СНБО сказал, что на сегодняшний день "точно известно о 61 гражданине Украины, против которых США ввели санкции".

"Кроме того, мы будем обращаться к нашим европейским партнерам, спрашивать о всех-всех людях, потому что до определенного времени, к сожалению, наше государство этим не занималось – мы не выясняли, почему, на основании чего вводили санкции. После получения информации мы будем по каждому гражданину принимать отдельное решение", – добавил Данилов.

Контекст
Секретарь СНБО не назвал имен этих подсанкционных в США лиц, о которых знают украинские власти. Но известно, что в санкционных списках США находятся украинский бизнесмен Игорь Коломойский, внефракционный народный депутат Андрей Деркач, нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский и еще 10 лиц, которых в США считают связанными с Деркачем.