$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина проиграла спор в ВТО о транзите через Россию грузов в Казахстан и Кыргызстан

Украина проиграла спор в ВТО о транзите через Россию грузов в Казахстан и Кыргызстан ВТО озвучила решение не в пользу Украины 5 апреля
Фото: ЕРА

Рассматривая жалобу украинской стороны на ограничение Россией транзита товаров из Украины в Казахстан и Кыргызстан, группа арбитров ВТО признала, что в условиях "чрезвычайных" отношений между Москвой и Киевом Россия не нарушила генеральное соглашение по тарифам и торговле. 

Украина проиграла России спор во Всемирной торговой организации (ВТО), который касался ограничений при транзитных перевозках грузов из Украины в Казахстан и Кыргызстан через территорию РФ. Об этом говорится в отчете ВТО, опубликованном 5 апреля.

Группа арбитров, которая исследовала жалобу украинской стороны, сделала вывод, что РФ не нарушила ни генеральное соглашение по тарифам и торговле (General Agreement on Tariffs and Trade) за 1994 год, ни документ о присоединении к ВТО.

С просьбой создать третейскую группу Украина обратилась в ВТО в феврале 2017 года. Украина утверждала, что Россия, в частности, нарушила две статьи генерального соглашения по тарифам и торговле. В России ответили, что предпринятые меры были необходимы для защиты "основных интересов безопасности" из-за "чрезвычайной ситуации в международных отношениях". 

"Ситуация между Украиной и Россией с 2014 года была "чрезвычайной в международных отношениях"... Оспариваемые запреты на транзитные перевозки и ограничения были приняты в 2014 и 2016 годах – и поэтому были "приняты во время" этой чрезвычайной ситуации 2014 года. Соответственно, группа установила, что действия России были объективно "предприняты во время чрезвычайной ситуации в международных отношениях", – сказано в резюме, размещенном на сайте организации.

Специальные меры по контролю действуют в России с 1 января 2016 года. Подписанный президентом РФ Владимиром Путиным указ установил, что транзитные автомобильные и железнодорожные грузоперевозки из Украины через российскую территорию осуществляются только с территории Беларуси. 

Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Первоначально запрет касался только поставок в Казахстан, а с июля 2016 года транзитные ограничения распространили на Кыргызстан.

В декабре 2018 года Путин продлил действие указа до 1 июля 2019 года. 

Украина неоднократно призывала Россию отменить ограничения на транзит в рамках ВТО.

Это уже третий спор, который Украина проиграла России в ВТО. В 2018 году Россия выиграла у Украины споры, касающиеся введенных Украиной антидемпинговых пошлин на российскую аммиачную селитру и ограничений на импорт украинского железнодорожного оборудования