$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина празднует День Независимости, Маккейн отказался от дальнейшего лечения. Главное за день G

Украина празднует День Независимости, Маккейн отказался от дальнейшего лечения. Главное за день Парад ко Дню Независимости и другие новости пятницы
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 24 августа.

Парад на Крещатике

В параде ко Дню Независимости Украины в Киеве приняли участие 4,5 тыс. украинских военнослужащих.

Задействовали 250 единиц техники. В частности, были представлены переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin, самоходная артиллерийская установка "Богдана" и боевой танк "Ятаган".

Также впервые с 2009 года в параде участвовала авиация.

По Крещатику в Киеве прошли 300 военнослужащих из Великобритании, Канады, США, Грузии, Румынии, Эстонии, Польши и других стран.

Министр обороны Украины Степан Полторак приветствовал войска лозунгом "Слава Украине!". Военные отвечали: "Героям слава!"

Выступление президента

В речи по случаю 27-й годовщины независимости президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна разрывает "все путы, которые связывают нас с Российской империей, с Советским Союзом".

Он пообещал до 4 сентября подать в Верховную Раду законопроект, который закрепит в Конституции курс на Евросоюз и НАТО.

Меркель обнадеживает

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Грузия и Украина имеют наилучшую европейскую перспективу.

Болтон в Киеве

Советник президента США Дональда Трампа Джон Болтон, прибывший в Киев, заявил, что Америка поможет Украине не допустить вмешательства России в президентские и парламентские выборы 2019 года.

Обстрелы на Донбассе

В зоне проведения операции Объединенных сил в День Независимости погиб один украинский военнослужащий.

Российские оккупанты обстреляли из артиллерии Врубовку Луганской области, погиб местный житель.

США уточнили перечень санкций

Государственный департамент США обнародовал перечень санкций против России за применение химического оружия против Сергея и Юлии Скрипалей. Из запретного списка исключили лицензии на экспорт товаров и технологий для космоса и пассажирских авиаперевозок. Санкции вступают в силу 27 августа.

Маккейн не хочет больше терапии

Семья американского сенатора Джона Маккейна, который страдает от глиобластомы, распространила в СМИ заявление о его отказе от дальнейшего лечения.

Пак Кын Хе добавили срок

Апелляционный суд Сеула увеличил срок наказания бывшему президенту Южной Кореи Пак Кын Хе на один год – с 24 до 25 лет тюрьмы за коррупционные преступления. Всего экс-президент по трем делам осуждена на 33 года тюрьмы.

В Австралии новый премьер

Новым главой правящей Либеральной партии Австралии и, соответственно, новым премьер-министром избрали правительственного казначея Скотта Моррисона.