$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина после Brexit подпишет с Великобританией новое соглашение – МИД

Украина после Brexit подпишет с Великобританией новое соглашение – МИД Представители МИД Украины работают над новым соглашением с Лондоном
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Вопрос о соглашении между Украиной и Великобританией после Brexit замглавы МИД Украины Василий Боднар обсудил с главным переговорщиком Лондона со странами Восточной Европы и Центральной Азии Сарой Крофт, отметили в украинском ведомстве.

После выхода Великобритании из Европейского союза Киев и Лондон подпишут новый документ вместо соглашения об ассоциации. Об этом в Twitter проинформировало Министерство иностранных дел Украины.

"Заместитель министра [иностранных дел] Василий Боднар встретился с главным переговорщиком со странами Восточной Европы и Центральной Азии департамента экономической дипломатии МИД Великобритании Сарой Крофт и обсудил вопрос заключения нового соглашения между Украиной и Великобританией, которая после Brexit заменит Соглашение об ассоциации в наших отношениях", – сказано в сообщении.

Сейчас граждане Украины, чтобы посетить Соединенное Королевство, должны получить визу. Британцам для поездок в Украину виза не нужна с 2005 года. По данным посольства Украины в Великобритании, с начала 2017-го по июль 2018 года Великобритания как минимум шесть раз отказывалась вести переговоры о безвизовом режиме с Украиной. 

В феврале 2018 года на тот момент директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев отмечал, что Украина может изменить формат визовых отношений с Великобританией после ее выхода из Европейского союза. Об этом заявлял и экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.