$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В 2019 году Украина получит первую партию канадских снайперских винтовок – посол

В 2019 году Украина получит первую партию канадских снайперских винтовок – посол Шевченко подчеркнул, что Украина должна искать различные формы сотрудничества в сфере торговли оружием с Канадой
Фото: Embassy of Ukraine in Canada / Facebook

Правительство Канады выдало разрешение Украине на закупку снайперских винтовок, которые удерживают мировой рекорд по дальности прицельной стрельбы, заявил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

Первую партию канадских снайперских винтовок Украина получит в 2019 году. Об этом в интервью "Укринформу" заявил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

По его словам, правительство Канады уже выдало разрешение на закупку качественных снайперских винтовок, которые удерживают мировой рекорд по дальности прицельной стрельбы.

Шевченко подчеркнул, что Украина должна искать различные формы сотрудничества в сфере торговли оружием с Канадой.

"Рынок оружия любит тишину, поэтому не могу сказать больше, но мне кажется, что у нас есть все шансы уже вскоре увидеть первые практические результаты сотрудничества", – добавил он.

13 декабря 2017 года Канада включила Украину в список государств, в которые разрешен экспорт огнестрельного оружия.

В июле 2018 года депутат от Консервативной партии Канады Джеймс Безан в интервью UATV заявил, что канадская компания по производству оружия заключила контракт на поставку в Украину снайперских винтовок. 

В августе в интервью UATV владелец компании PGW Defense Technologies Росс Спагруд рассказал, что Украина закупит винтовок на сумму около $770 тыс. По его словам, соглашение предусматривает поставку систем снайперской винтовки LRT-3 калибром 12,7 мм (50-го калибра), а также послепродажную поддержку, обслуживание и обучение.