$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина подписала соглашение об участии в программах приграничного сотрудничества с четырьмя странами ЕС

Украина подписала соглашение об участии в программах приграничного сотрудничества с четырьмя странами ЕС Сегодня проходит заседание Совета ассоциации Украина–ЕС
Фото: Мінекономрозвитку / Twitter

Общий бюджет, который Европейский союз выделит на финансирование четырех программ, составит более 365 млн евро.

Украина во время заседания Совета ассоциации Украина–ЕС в Брюсселе подписала соглашения об участии в программах приграничного сотрудничества с четырьмя странами – соседями ЕС, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Соглашения о финансировании совместных операционных программ приграничного сотрудничества на 2014–2020 годы: "Украина – Румыния", "Украина – Венгрия – Словакия – Румыния", "Украина – Польша – Беларусь" и "Бассейн Черного моря" с украинской стороны были подписаны первым вице-премьер-министром Украины – министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым, от Европейской комиссии – директором департамента "Восточного партнерства" Лоуренсом Мередитом.

Общий бюджет, который ЕС выделяет на финансирование четырех программ, составит более 365 млн евро.

Реализация программ позволит профинансировать за счет грантовой помощи ЕС выполнение совместных проектов со странами-участницами программ по таким направлениям, как улучшение инфраструктуры приграничных регионов, решение общих проблем в области безопасности и охраны правопорядка, поддержка пограничного управления и безопасности границы, защита окружающей среды от изменений климата и стихийных бедствий, использование возобновляемых источников энергии и другое.

"Выполнение программ приграничного сотрудничества будет способствовать эффективному и взаимовыгодному сотрудничеству приграничных регионов Украины и стран-партнеров путем реализации совместных проектов; обмену опытом и лучшими практиками со странами – партнерами в различных сферах для содействия решению общих проблем развития; привлечению дополнительных ресурсов для устойчивого развития и повышения конкурентоспособности приграничных регионов Украины", – говорится в сообщении.

Сегодня в Брюсселе проходит третье заседание Совета ассоциации Украина–ЕС. Украинскую делегацию в Бельгии возглавляет Кубив. Ожидалось, что в Брюссель отправится премьер-министр Владимир Гройсман, но его визит был отменен из-за ситуации с национализацией "ПриватБанка".