$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина подготовила вторую часть опросника для получения статуса кандидата на членство в Евросоюзе

Украина подготовила вторую часть опросника для получения статуса кандидата на членство в Евросоюзе Зеленский провел по видеосвязи встречу с Урсулой фон дер Ляйен
Фото: Zelenskiy / Official /Telegram

Украина подготовила вторую часть опросника для получения статуса кандидата на членство в Европейском союзе. Об этом 9 мая в Telegram сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Сегодня глава государства провел по видеосвязи встречу с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

"Продемонстрировал вторую часть заполненной анкеты-опросника для получения Украиной статуса кандидата на членство в Европейском союзе. Спасибо за четкие сигналы поддержки на этом важном для нас пути", – отметил Зеленский.

Контекст

28 февраля, после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в сложившихся условиях рассчитывает на присоединение к блоку по специальной процедуре.

Европейский парламент поддержал предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Потом состоялся неформальный саммит лидеров ЕС, на котором было принято решение, которое, как считают в МИД Украины, свидетельствует о том, что Украина будет членом ЕС.

Опросник, необходимый для определения готовности государства, подавшего заявку на членство в ЕС, начинать переговоры о вступлении, Зеленскому во время визита в Киев 8 апреля передала глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Через 10 дней Украина передала ответы на первую часть опросника.