$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина отметит День Независимости торжественными мероприятиями без военного парада

Украина отметит День Независимости торжественными мероприятиями без военного парада В этом году военного парада в Киеве не будет
Фото: ЕРА

Согласно указу президента, 24 августа в Киеве и других городах должны пройти возложения цветов с участием официальных лиц.

В Украине будут отмечать 28-ю годовщину независимости возложением цветов и торжественными мероприятиями, без военного парада. Об этом говорится в указе президента Украины Владимира Зеленского №513/2019 от 11 июля, опубликованном на официальном сайте главы государства.

Зеленский постановил Кабмину разработать, утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий по празднованию 28-й годовщины независимости Украины, в частности официальной церемонии торжественного поднятия государственного флага Украины 23 августа, в День государственного флага Украины, а также 24 августа, в День Независимости, в Киеве, других населенных пунктах, заграничных дипломатических учреждениях Украины.

24 августа должны состояться торжественные мероприятия в Киеве и других городах с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, народных депутатов, представителей иностранных государств, международных организаций, духовенства и общественности.

В столице и по всей Украине должны возложить цветы к памятникам и памятным знакам, местам захоронений выдающихся деятелей Украинского государства, борцов за независимость Украины, погибших участников Революции достоинства, участников операции Объединенных сил, антитеррористической операции, мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

МИД поручили провести торжественные мероприятия в заграничных дипломатических учреждениях Украины при участии представителей украинской общественности.

9 июля Зеленский заявил, что вместо проведения военного парада на День Независимости Украины военнослужащим выдадут премии на сумму 300 млн грн.

Пятый президент Украины Петр Порошенко отметил, что во время его каденции на парад не тратили сотни миллионов гривен, но он поддерживает решение Зеленского выплатить военным премии.

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Минфину и Минобороны найти деньги на парад в День Независимости.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий на заседании парламента 10 июля призвал украинцев пройти парадом по улице Крещатик в Киеве.