$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина отказалась от участия в "Евровидении", Трамп встретился с Ким Чен Ыном, конфликт на границе Индии и Пакистана. Главное за день G

Украина отказалась от участия в "Евровидении", Трамп встретился с Ким Чен Ыном, конфликт на границе Индии и Пакистана. Главное за день Ключевые новости среды
Фото: ЕРА; UA: Суспільне мовлення / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей среды, 27 февраля.

На "Евровидение" никто не едет

Национальная общественная телерадиокомпания Украины заявила, что не будет отправлять представителя на песенный конкурс "Евровидение" после того, как не удалось подписать договор об участии с исполнителями, занявшими первое – третье места в национальном отборе.

Кабинет Министров инициировал изменение правил отбора и предложил Верховной Раде принять закон об особенностях гастрольной деятельности украинских исполнителей в России.

Коррупция в оборонке

Вероятная сумма убытков от махинаций в оборонной отрасли составляет 22 млн грн, заявил глава ГПУ Юрий Луценко, комментируя выход журналистского расследования о причастности высокопоставленных чиновников к коррупционным схемам. При этом контрабанда российских запчастей для военной техники в условиях войны приемлема, считает генпрокурор.

"Укроборонпром" отстранил от занимаемых должностей директоров двух оборонных заводов, чьи фамилии упоминались в расследовании программы "Наші гроші".

Статью о незаконном обогащении уберут из кодекса

Конституционный Суд Украины опубликовал решение о неконституционности статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении, после чего она потеряла силу.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подаст в парламент новую редакцию законопроекта об ответственности чиновников за незаконное обогащение.

Снимут санкции с Клюева

Послы стран Европейского союза согласовали решение об исключении из санкционного списка Андрея Клюева, бывшего украинского вице-премьера и главы Администрации Президента Виктора Януковича.

Согласовали квоты

Госрыбагентство Украины заключило соглашение с Россией о квотах на вылов рыбы в Азовском море. Договор предоставляет украинской стороне ряд экономических преимуществ и повышает уровень безопасности украинских рыбаков, заявили в агентстве.

Первый день саммита

В Ханое начался американско-северокорейский саммит с участием президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына.

Коэн дал показания

Бывший личный адвокат Трампа Майкл Коэн свидетельствовал в Палате представителей Конгресса. Он заявил, что во время предвыборной кампании 2016 года Трамп активно интересовался сделкой о строительстве небоскреба в Москве, а также что будущий президент заранее знал о готовящейся публикации в WikiLeaks компромата на свою соперницу Хиллари Клинтон.

Индия и Пакистан на грани войны

Между Индией и Пакистаном произошел конфликт в воздухе над Кашмиром. В индийском МИД заявили, что в небе над Индией были обнаружены пакистанские истребители и ВВС страны "немедленно отреагировали". Индия сбила один самолет Пакистана и потеряла свой. Пакистан утверждает, что сбиты только индийские самолеты.

Катастрофа в Каире

Локомотив на огромной скорости врезался в ограждение платформы на оживленной железнодорожной станции Рамзес в Каире. Взорвалось топливо, возник сильный пожар. Жертвами происшествия стали 25 человек, 47 получили ранения и ожоги.