$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Украина не забыта". Президент Австрии и вице-президент Бундестага прибыли в Киев

"Украина не забыта". Президент Австрии и вице-президент Бундестага прибыли в Киев

Геринг-Эккардт заявила, что хочет узнать о восстановлении, гуманитарной ситуации и сложностях повседневной жизни украинцев


Фото: Katrin Göring-Eckardt / Twitter
Президент Австрии Александер Ван дер Беллен 1 февраля приехал в Киев. Об этом он сообщил в Twitter.

"Приехал в Киев. После почти одного года войны Украина не забыта. Вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским и смелым народом Украины – мы за европейские ценности", – написал Ван дер Беллен. 

Также о прибытии в Украину сообщила в Twitter вице-президент немецкого Бундестага Катрин Геринг-Эккардт.

"Киев. Сюда я приехала сегодня ночным поездом. Украинцы защищают свою страну и нашу общую свободу. Восхищаюсь их мужеством. В ближайшие дни я хочу получить представление о восстановлении, гуманитарной ситуации и сложностях повседневной жизни", – написала она.

Контекст

Австрия не отправляет Украине летальное вооружение – как поясняли в минобороны страны, потому что Австрия является нейтральным государством и не входит в НАТО. В то же время в Австрии заявляли о помощи Украине топливом, предоставлении шлемов, бронежилетов и гуманитарных грузов.

Среди стран Евросоюза только Австрия и Венгрия отказываются предоставлять Украине свое вооружение для противостояния российской агрессии, отмечал 22 августа 2022 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

30 января министры обороны Австрии и Венгрии Клаудия Таннер и Кристоф Салай-Бобровницкий на совместной пресс-конференции подтвердили, что их страны продолжат придерживаться политики отказа в военной помощи Украине.