$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Украина не будет блюдом для больших боссов". Зеленский прокомментировал встречу в нормандском формате

"Украина не будет блюдом для больших боссов". Зеленский прокомментировал встречу в нормандском формате Зеленский пришел на ток-шоу Шустера
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский хочет, чтобы Украина была равноправной стороной на встрече в нормандском формате. Он также заявил, что надеется на поддержку Германии и Франции.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина", что Украина на нормандском саммите не будет "блюдом для больших боссов".

"Я очень не хочу, чтобы мы были тем блюдом, которое подают на стол этим большим боссам. Я хочу, чтобы мы тоже сидели за этим столом и были равноправной, независимой, сильной страной", – подчеркнул Зеленский.

Президент также отметил, что надеется на поддержку канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона на встрече.

"Я очень хочу верить, что Германия и Франция будут нас поддерживать. А если дальше как-то пойдет не так, то я сделаю все, чтобы они были на нашей стороне", – добавил глава государства.

Зеленский отметил, что хочет вернуться с нормандского саммита с конкретными результатами, и заявил, что встреча уже является победой, так как она дает возможность говорить о прекращении войны.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже. В нем примут участие Зеленский, Меркель, Макрон, а также президент РФ Владимир Путин. Встреча лидеров "Нормандской четверки" начнется в 17.00, на 20.00 запланирована совместная пресс-конференция. 

Зеленский заявлял, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса.