$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина направила в Совбез ООН письмо-разъяснение о языковом законе

Украина направила в Совбез ООН письмо-разъяснение о языковом законе 20 мая Совбез ООН отверг инициативу России о включении в повестку дня вопроса об украинском языковом законе

В письме, направленном Украиной, разъясняется, почему вопрос об украинском языковом законе не относится к повестке дня Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко направил главе Совета Безопасности ООН письмо-разъяснение об украинском языковом законе, сообщается 22 мая в Twitter миссии Украины в ООН.

"Владимир Ельченко направил председателю Совета Безопасности письмо по поводу закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" и аргументацию о том, почему этот закон не относится к повестке дня Совбеза ООН. Письмо будет опубликовано в ООН в качестве официального документа Совета Безопасности", – сказано в сообщении.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" проголосовали 278 депутатов Верховной Рады. Закон предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательное использование украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.

15 мая закон подписал тогдашний президент Петр Порошенко. Закон вступит в силу через два месяца после публикации, некоторые его положения начнут действовать через несколько лет.

20 мая Совет Безопасности ООН отверг инициативу Российской Федерации о включении в повестку дня вопроса о подписании в Украине закона о функционировании государственного языка.