$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина направила в МИД Беларуси ноту в связи с задержанием журналиста Шаройко – посол

Украина направила в МИД Беларуси ноту в связи с задержанием журналиста Шаройко – посол Кизим сказал, что посольство "контролирует вопрос" с задержанием в Беларуси журналиста Шаройко
Фото: radiosvoboda.org

Посольство Украины в Беларуси "разбирается в ситуации" с задержанием украинского журналиста Павла Шаройко, сказал посол Игорь Кизим.

Посольство Украины в Беларуси направило министерству иностранных дел страны ноту протеста в связи с задержанием собственного корреспондента "Українського радіо" Павла Шаройко. Об этом в комментарии "Радіо Свобода" сказал посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.

Он отметил, что посольство "разбирается в ситуации и контролирует вопрос".

Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания сообщил сегодня, что в Беларуси задержали Шаройко. По неофициальной информации, журналисту предъявлены обвинения в шпионаже, отметил глава НОТУ.

В редакции радиостанции сообщили, что журналист уже около двух недель не выходит на связь.

Глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко рассказал, что Шаройко был задержан еще 25 октября. Вначале родные не сообщали о его аресте, "рассчитывая на определенные тайные или непубличные дипломатические усилия". 

В МИД Украины заявили, что знают о ситуации и принимают меры по защите прав Шаройко.