$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина надеется на поддержку США в вопросе получения партнерства расширенных возможностей в НАТО – Гончарук

Украина надеется на поддержку США в вопросе получения партнерства расширенных возможностей в НАТО – Гончарук Гончарук: Поблагодарил США за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины 
Фото: kmu.gov.ua

Украина достигла значительного прогресса во внедрении стандартов НАТО и продолжает активно работать над необходимыми изменениями, сказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук на встрече с чиновниками американского Госдепартамента Джорджем Кентом и Филипом Рикером.

Украина рассчитывает на поддержку США в вопросе получения статуса участника партнерства расширенных возможностей в НАТО. Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на встрече в Киеве с и.о. помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипом Рикером и заместителем помощника госсекретаря США Джорджем Кентом, сообщила 5 декабря пресс-служба правительства.

"Важно поддерживать динамику двустороннего диалога между нашими странами и в дальнейшем укреплять стратегическое партнерство в сферах, представляющих взаимный интерес. В частности, Украина ожидает поддержки США в процессе получения статуса участника партнерства расширенных возможностей НАТО. Украина достигла значительного прогресса во внедрении стандартов Альянса и продолжает активно работать над необходимыми изменениями", – сказал премьер.

Он поблагодарил США за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости".

В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

1 ноября вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба сказал, что Украина обратилась к НАТО с просьбой предоставить ей статус участника партнерства расширенных возможностей. Он рассказал, что рамках такого партнерства Украина может получить приоритетный допуск к сертификации мероприятий по линии НАТО – Украина. Также программа предусматривает расширенное сотрудничество в сфере разведки, возможность для представителей страны-партнера получать должности в штаб-квартире НАТО или в структурах НАТО.

Согласно результатам июньского опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг", вступление Украины в Альянс поддерживает 53% граждан. В октябре 54,4% респондентов, опрошенных Центром Разумкова, высказались против возможного отказа от вступления в Альянс.