$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Бомба массового экологического поражения". Кислица в Совбезе ООН назвал подрыв россиянами Каховской ГЭС "крупнейшей антропогенной катастрофой в Европе за десятилетия"

"Бомба массового экологического поражения". Кислица в Совбезе ООН назвал подрыв россиянами Каховской ГЭС "крупнейшей антропогенной катастрофой в Европе за десятилетия" Кислица призвал "решительно осудить российский теракт" на Каховской ГЭС
Фото: ЕРА

6 июня на заседании Совета Безопасности ООН, темой которого стал подрыв российскими оккупантами Каховской ГЭС в Херсонской области, постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица назвал действия России терактом. Текст заявления украинский дипломат опубликовал в Facebook.

Кислица назвал присутствовавшего на заседании Совбеза ООН постпреда России Василия Небензю "представителем террористического режима [президента страны-террориста РФ Владимира] Путина на постоянном месте Советского Союза".

"Этот режим взорвал бомбу массового экологического уничтожения, что привело к крупнейшей антропогенной катастрофе в Европе за десятилетия. [...] Это террористический акт против украинской критической инфраструктуры, призванный вызвать максимальное число жертв среди гражданского населения и вызвать максимальные разрушения", – заявил он.

Украинский дипломат назвал действия россиян "терактом, совершенным против украинской критически важной инфраструктуры".

Кислица призвал "решительно осудить российский теракт" на Каховской ГЭС.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание Совета нацбезопасности и обороны. Глава государства поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.

Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.