$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина может запретить въезд уполномоченному Венгрии по Закарпатью – МИД

Украина может запретить въезд уполномоченному Венгрии по Закарпатью – МИД Боднар: Вмешательство соседнего государства в наши внутренние дела – вещь неприемлемая
Фото: moskal.in.ua

Украинские дипломаты ждут от венгерской стороны разъяснений по вопросу созданной в правительстве Венгрии должности уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области Украины, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

Украина может запретить въезд уполномоченному, ответственному за развитие Закарпатской области Украины, если Будапешт не даст разъяснений по поводу вновь созданной должности. Об этом в комментарии "Европейской правде" сообщил замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар.

"Вмешательство соседнего государства в наши внутренние дела – вещь неприемлемая. Мы будем принимать все возможные меры дипломатического воздействия. Но сначала мы ждем реакции венгерской стороны, приемлемых объяснений и изменений", – заявил Боднар.

По его словам, украинское правительство ждет официальных объяснений от венгерских партнеров, однако те пока молчат. 

"Если не будет реакции, на которую мы рассчитываем, если не будет исчерпывающего разъяснения и изменения названия, Украина будет вынуждена реагировать жестко, не исключая вероятности запрета на въезд. Хотя, конечно же, мы этого не хотели бы", – подчеркнул дипломат.

Он добавил, что Украина рассматривает такие действия Венгрии как очередную провокацию.

2 июля МИД Украины сообщил, что правительство Венгрии создало должность уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области Украины и программы развития детских садов Карпатского бассейна.

Украинское внешнеполитическое ведомство потребовало разъяснений.

Новую должность 26 июля занял Иштван Грежа, до этого он также занимался венгерско-украинскими отношениями. Срок его полномочий – до 30 июня 2020 года.

Согласно переписи населения, проведенной в 2001 году, в Украине проживает 151,5 тыс. венгров, большинство – в Закарпатской области.