$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина может стать членом НАТО после Македонии – посол Украины в Альянсе

Украина может стать членом НАТО после Македонии – посол Украины в Альянсе Сейчас НАТО состоит из 29 стран
Фото: ЕРА

Стать 30-м членом НАТО Украина уже не успевает, ее опережает Македония, отметил посол Украины в Альянсе Вадим Пристайко.

Украина может стать членом Североатлантического альянса после Македонии. Такое мнение 8 января в интервью телеканалу "112 Украина" выразил представитель Украины в НАТО Вадим Пристайко.

Он отметил, что в ближайшее время Македония станет новым, 30-м членом НАТО.

"Стать 30-м Украина уже не успеет. Но если будем работать, мы спокойно можем стать 31-м или 32-м членом НАТО. Как вы знаете, Альянс рассматривает, кроме Македонии, еще три страны. Среди них – Босния и Герцеговина, Грузия и Украина как те страны, которые готовы и готовятся стать членами Альянса", – сказал Пристайко.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

В декабре 2017 года президент Украины Петр Порошенко говорил, что в скором будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении страны в НАТО и Европейский союз.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе. 

22 ноября 2018 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о закреплении в Конституции курса на вступление в ЕС и НАТО.