$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украина и Турция планируют подписать Соглашение о зоне свободной торговли до конца 2018 года – Эрдоган

Украина и Турция планируют подписать Соглашение о зоне свободной торговли до конца 2018 года – Эрдоган Эрдоган встретился с Порошенко 3 ноября 
Фото: EPA

Благодаря договоренности между Украиной и Турцией о зоне свободной торговли страны смогут достичь торгового баланса в $10 млрд, сказал глава турецкого государства Реджеп Эрдоган.

Украина и Турция планируют подписать Соглашение о зоне свободной торговли до конца 2018 года. Об этом 3 ноября в Стамбуле заявил президент Турции Реджеп Эрдоган во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Сегодня мы приняли решение до конца года завершить работу по подписанию соглашения о зоне свободной торговли. Верим, что благодаря этой договоренности мы сможем достичь нашей цели – торгового баланса в $10 млрд", – сказал он.

Порошенко подтвердил слова турецкого коллеги.

"Мы дали четкие указания ускорить переговорный процесс по достижению Соглашения о зоне свободной торговли между Турцией и Украиной. Мы уверены, что 20% роста товарооборота, 20% роста уровня инвестиций и 20% роста уровня туристов, которые посещают Турцию, – это большое достижение, но мы ставим еще большие планы", – отметил президент Украины.

В 2016 году в ходе переговоров Эрдогана и Порошенко была поставлена задача довести товарооборот до $20 млрд к 2020 году.

Тогда же президент Турции предположил, что к 2017 году начнет действовать зона свободной торговли между странами, однако соответствующий договор до сих пор не заключен.

9 октября 2017 года был подписан протокол о внесении изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения между правительствами Украины и Турции.