$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина и Россия не договорились по газу. Главное за день G

Украина и Россия не договорились по газу. Главное за день "Газовые" переговоры и другие события пятницы
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор важнейших событий пятницы, 9 декабря.

Украина не будет покупать газ у РФ

Переговоры о поставках газа из России в Украину провалились, Киев не будет закупать топливо у "Газпрома". Об этом после переговоров в Брюсселе заявил председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Министр энергетики РФ Александр Новак уверял, что его страна готова к поставкам согласно контракту, действующему до 2020 года.

По данным СМИ, стороны пытаются договориться о подписании дополнительного соглашения, которым бы отменялся принцип take-or-pay ("бери или плати").

ОБСЕ на грани раскола

Между 57 странами-членами ОБСЕ произошел раскол, который связан с военным конфликтом в Украине. Такое заявление сделал генеральный секретарь организации Ламберто Заньер в ходе встречи в Гамбурге.

1000 российских спортсменов принимали допинг

С 2011 по 2015 год к употреблению допинга были причастны более тысячи российских спортсменов, говорится в итоговом документе независимой комиссии ВАДА. По словам руководителя комиссии Ричарда Макларена, допинговый скандал отразился на 30 видах спорта, включая футбол. Он назвал это "заговором беспрецедентного масштаба".

Президент МОК Томас Бах выступил за пожизненную дисквалификацию атлетов, замешанных в "системе поддержки допинга".

Подозрение Януковичу вернули в ГПУ

Подозрение в госизмене экс-президенту Виктору Януковичу было неподобающим образом объявлено и ненадлежащим образом вручено, потому подлежит возврату, заявил его адвокат Виталий Сердюк. В ГПУ назвали действия Сердюка "пиаром".

Импичмент в Корее

Из 300 депутатов Национального собрания Южной Кореи 234 проголосовали за импичмент президенту Пак Кын Хе, замешанной в скандале с вмешательством третьих лиц в управление страной.

Лавров снова заговорил о дебилах

Глава МИД РФ Сергей Лавров обозвал "дебилом" видеооператора Reuters, снимавшего его в кулуарах форума ОБСЕ. Дипломат второй раз попался на употреблении этого ругательства.