$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина и Молдова возобновили политические консультации на уровне МИД

Украина и Молдова возобновили политические консультации на уровне МИД Украинская и молдавская стороны обсудили вопрос урегулирования в Приднестровье
Фото: mfa.gov.ua

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар и государственный секретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Татьяна Молчан 15 февраля обсудили украинско-молдавское сотрудничество.

Украина и Молдова возобновили политические консультации на уровне внешнеполитических ведомств, сообщает пресс-служба украинского Министерства иностранных дел.

"15 февраля 2018 года в Киеве состоялись украинско-молдавские политические консультации на уровне заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара и государственного секретаря министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Татьяны Молчан", – сказано в сообщении.

В ходе консультаций стороны обсудили график визитов и встреч на уровне руководства двух государств, взаимодействие в рамках международных организаций, проблемные вопросы украинско-молдавских отношений, приднестровское урегулирование, информационную безопасность и культурно-гуманитарное сотрудничество.

"Политические консультации показали заинтересованность сторон в интенсификации украинско-молдавского взаимодействия как на двустороннем уровне, так и в рамках многосторонних форматов сотрудничества", – добавили в МИД Украины.

Президент Молдовы Игорь Додон в феврале заявлял, что Украина может помочь Молдове найти компромисс в вопросе Приднестровья.

В 1990 году Приднестровье объявило о полной независимости от Молдовы, однако мировым сообществом суверенитет региона не признан. Автономии требовала часть жителей Приднестровья. В середине 90-х в регионе официально был введен контингент российских миротворческих сил.

Молдова неоднократно требовала вывода российских войск со своей территории.