$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина и ЕС находятся так близко, как никогда, благодаря смелости тех, кто начал Революцию достоинства – Хан

Украина и ЕС находятся так близко, как никогда, благодаря смелости тех, кто начал Революцию достоинства – Хан Хан: Всего 10 дней назад я совершил визит в Киев и почтил память героев Небесной сотни
Фото: EPA

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг на Майдане, который перерос в массовые протесты по всей стране. Погибшие во время митингов люди боролись за такие ценности, как свобода, справедливость и открытое общество, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

Украина и Европейский союз стали ближе друг к другу после Революции достоинства, пятую годовщину которой 21 ноября отмечают в Украине. Об этом в Twitter заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

"Всего 10 дней назад я совершил визит в Киев и почтил память героев Небесной сотни. Они отдали свою жизнь за такие ценности, как свобода, справедливость и открытое общество", – написал он.

Хан подчеркнул, что после событий 2013 года Украина достигла значительного прогресса.

"Украина и ЕС находятся так близко, как никогда, благодаря смелости тех, кто начал Революцию достоинства пять лет назад", – добавил он.

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг на Майдане, который перерос в массовые протесты по всей стране. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек.

Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством тогдашнего президента Украины Виктора Януковича в Россию.

21 ноября в Украине отмечают День достоинства и свободы. Он был основан в 2014 году в честь начала двух революций – Оранжевой революции (2004 год) и Революции достоинства (20132014 годы).