$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина, Грузия и Молдова предложили ЕС создать дополнительный формат взаимодействия

Украина, Грузия и Молдова предложили ЕС создать дополнительный формат взаимодействия Пристайко (слева) передал Боррелю совместное заявление глав МИД трех стран о дополнительном формате взаимодействия
Фото: mfa.gov.ua

Украина, Грузия и Молдова готовы к более глубокой интеграции с Европейским союзом, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время встречи с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Украина, Грузия и Молдова предложили Европейскому союзу создать дополнительный формат взаимодействия для ассоциированных партнеров.

Об этом министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил 5 декабря на встрече высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля с министрами иностранных дел стран инициативы ЕС "Восточное партнерство" на полях министерского заседания ОБСЕ в Братиславе, сообщает пресс-служба МИД Украины. 

В релизе сказано, что дополнительный формат взаимодействия предложено создать в рамках программы "Восточное партнерство", так как три страны стремятся получить перспективу членства в Евросоюзе.

Украина, Грузия и Молдова готовы к "более глубокой секторальной интеграции с ЕС в сферах энергетики, торговли, транспорта, цифровой экономики, сотрудничества в таможенной сфере и сфере безопасности", отметил Пристайко. Он передал Боррелю совместное заявление глав МИД трех стран.

"Восточное партнерство" – проект Евросоюза, существующий с 2009 года. Его цель – развитие интеграционных связей с шестью странами бывшего СССР: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.