$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина готова дать адекватный ответ на агрессию России в Черном море – Полторак

Украина готова дать адекватный ответ на агрессию России в Черном море – Полторак Полторак: Россия не является полноправным хозяином в Черном море
Фото: Степан Полторак / Facebook

Возможности Украины адекватно отвечать на агрессию России в Черном море намного больше, чем в Азовском, считает министр обороны Украины Степан Полторак.

Украина готова дать ответ на агрессивные действия России в Черном море. Об этом 11 ноября в эфире "5 канала" заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

"Во-первых, мы делаем выводы из того, что происходит в Азовском море. Во-вторых, у нас есть возможности для маневров и наращивания усилий. В-третьих, Россия не является полноправным хозяином в Черном море, потому что там есть в том числе и страны НАТО и их интересы. Даже если не принимать во внимание, что там есть страны НАТО, наши возможности адекватно отвечать там намного больше", – сказал он.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За шесть месяцев РФ задержала более 200 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, заявил изданию "ГОРДОН" пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

В сентябре Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. В Госпогранслужбе Украины сообщили, что около 270 спецназовцев отправят на службу в подразделения на Азовском и Черном моряхДо конца 2018 года в Азовском море планируется создание базы ВМС, чтобы противостоять агрессивным действиям РФ в этом регионе, отметили в украинском Кабмине.

По данным Государственной пограничной службы Украины на конец октября, РФ уже сформировала группировку из более чем 120 кораблей и катеров в Азовском море.

Европейский парламент 25 октября принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В документе осуждается чрезмерная активность РФ по проверке коммерческих судов в акватории Азова – как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС.

Материалы по теме